среда, 8 апреля 2015 г.

Стереотипы итальянцев о русских людях

Всем добрый день! :)

Сегодня хочу рассказать вам об основных стереотипах, которые, как я заметила, итальянцы имеют относительно русской нации. Некоторые из них мне сказали сами итальянцы, когда я сказала, что собираюсь писать данную статью. 


Италия, Флоренция, Тоскана


  • Этот стереотип довольно очевидный, потому что, мне кажется, практически вся Европа думает так о русских. Они действительно верят, что у нас вечная беспросветная зима, ужасные холода и вообще жить в России невозможно. Как говорится, нет дыма без огня, да и по сравнению с климатом в Тоскане, у нас действительно чуть ли не Аляска для них. Но все-таки пожив некоторое время в Санкт-Петербурге, итальянцы изменили свое мнение.
  • Итальянцы очень боялись ехать к нам в Россию, потому что они были убеждены, что мы очень грубые, серьезные, непробиваемые и, как они сами выразились, холодные люди и вообще мы не умеем улыбаться. Однако, довольно быстро они изменили свое мнение и сказали, что мы одни из самых душевных людей, которых они встречали. Было приятно :)
  • Они были уверены, что ситуация в стране у нас весьма печальная, и сильно удивились, что живем мы в совершенно нормальных квартирах, а не обломках и улицы у нас красивые. 
  • Когда мы приехали в Италию, в один день было немного прохладно, и я оделась довольно тепло. Мой итальянец был в шоке, они думали, что раз мы русские, то нам по определению не может быть холодно.
  • Кстати говоря, для итальянцев русские - это все жители бывшего Советского Союза.
  • Естественно, все думали, что русские очень много пьют, много и часто. Когда выяснилось, что это не совсем так, на их лицах отразилось удивление.
  • А еще у нас криминал на каждом шагу, ну, вернее, многие так считают.
  • А еще они все уверены, что Россию мы не любим и ухватимся за любую возможность уехать.
 Не все эти стереотипы были у известных мне итальянцев, но они рассказывали, что слышали от других. Потому что некоторые мифы просто нелепы. Если вспомню что-то еще, обязательно дополню статью, а пока это все :) Спасибо за ваше внимание!

P.S. Статья о том, как я попала в Италию
Предыдущая статья об итальянской кухне и привычках в еде

Даша

 


2 комментария:

  1. Да, итальянцы они и в Африке итальянцы :) Хороший блог и интересное начало

    ОтветитьУдалить